I Professori

Stephen Nicol

Nato a Irvine (Scozia) il 02/06/1983
DIPLOMATO: Scuola Europea (Varese) – 2001
LAUREATO: Scienze Motorie (Brescia) – 2011

 

ATTIVITÀ AGONISTICA:

  • 2011 Campione d’Italia Rugby Calvisano Eccellenza;
  • 2012 Campione d’Italia Rugby Calvisano Campionato Eccellenza;
  • 2004 Vittoria Coppa Italia Rugby Calvisano;
  • 2004 Mondiale e 6 Nazioni con Nazionale Italiana under 21;
  • 2005 Vittoria campionato First Division Sydney (Australia) St. Patricks Rugby Club

ATTIVITÀ INSEGNAMENTO:

  • 1 MARCO POLO 2012 ad oggi;
  • 2 BMSB 2014 ad oggi

ATTIVITÀ ISTRUTTORE:

  • OGGI Botticino Rugby Union;
  • 2017 ad oggi – Direttore tecnico settore giovanile;
  • 2012 ad oggi Forza e Costanza – Istruttore
  • 2012-2014 Mar-cus rugby club – Giocatore/Allenatore (promozione in serie b)
Franchi Davide

Nato a Brescia il 30/01/1983
DIPLOMATO: Piamarta (Brescia) – 2002
LAUREATO: Scienze Motorie (Brescia) – 2017

 

ATTIVITÀ AGONISTICA:

  • Basket fino a 14 anni;
  • Calcio dai 16 ai 17 anni;
  • Golf dagli 8 ai 17 anni;
  • Running (10 Km – Mezzemaratone)  dai 18 anni ad oggi;
  • Arbitro di Calcio dai 18 ai 26 anni

ATTIVITÀ INSEGNAMENTO:

  • MARCO POLO 2020 ad oggi;
  • SRAFFA 2020 ad oggi;
  • LICEO BRERA 2012/2020;
  • MOTORIA ELEMENTARI 2006-2010;

ATTIVITÀ ISTRUTTORE:

  • OGGI V.Montichiari;
  • 2015 ad oggi Resp.Scuola Calcio;
  • 2016 ad oggi Valtenesi Calcio – Allenatore;
  • 2010 ad oggi Polisportiva Vighenzi – Resp.Grest Sportivo
Rossi Luca

Nato a Brescia il 16/07/1966
DIPLOMATO: Università Cattolica
LAUREATO: Scienze Motorie (Brescia) – 1990

 

ATTIVITÀ AGONISTICA:

  • Calcio dilettantistico – Livello dilettantistico;
  • Pallavolo – Livello dilettantistico

ATTIVITÀ INSEGNAMENTO:

  • MARCO POLO 2012 ad oggi;
  • PASTORI 2016/2019;
  • LEONARDO 2019/2020;
  • ARNALDO 2020/2021

ATTIVITÀ ISTRUTTORE:

  • OGGI Academy Castenedolo;
  • 2016 ad oggi – Resp. Settore Giovanile;
  • 2013/2016 Brescia Calcio  – Collaboratore Tecnico;
  • 2000/2013 Ghedi – Resp.Attività di base

Gli istruttori

Ferrari Edoardo

Snowboard

Ardesi Giancarlo

Bike

Tomasi Angiolino

Tennis – Paddle – Running

Daldoss Donato

Sci

Visenzi Martina

Nuoto

Pampani Francesco

Tiro con arco

Gabba Michele

CrossFit

Nicol Stephen

Rugby

    Scrivici

    per maggiori informazioni